23.1 C
Barra de São Francisco
90

Globo de Ouro 2024 | Confira os vencedores da 81ª edição

Date:

Compartilhe:

Oppenheimer e Succession levam a melhor e Barbie é esnobada.

A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) abriu a temporada de premiações de 2024, neste domingo (07), com a entrega do 81º Globo de Ouro —, em que os críticos demonstraram seu total favoritismo a Oppenheimer, vencedor de Melhor Filme de Drama, e esnobaram a luta contra o patriarcado de Barbie, que foi salva apenas pelos fãs da boneca mais desejada do mundo, ao ganhar a estreia de Conquista Cinematográfica e de Bilheteria.

Nas disputas de TV, o grande destaque foi para Succession, que levou praticamente tudo, só não conseguindo destronar Elizabeth Debicki (Princesa Daiana em The Crown), vencedora do prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama. E Treta!, — Calma, é o nome da série mesmo, — que também catou tudo na categoria de Minissérie, Antologia ou Filme para TV.

Veja a baixo a lista completa dos vencedores do 81º Globo de Ouro:

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Toda Luz que Não Podemos Ver

Treta – Vencedor

Daisy Jones & The Six

Fargo

Companheiros de Viagem

Uma Questão de Química

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Matt Bomer (Companheiros de Viagem)

Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)

Jon Hamm (Fargo)

Woody Harrenson (Os Encanadores da Casa Branca)

David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)

Steven Yeun (Treta) – Vencedor

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Riley Keough (Daisy Jones & The Six)

Brie Larson (Uma Questão de Química)

Elizabeth Olsen (Amor & Morte)

Juno Temple (Fargo)

Rachel Weisz (Gêmeas – Mórbida Semelhança)

Ali Wong (Treta) – Vencedora

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Abbott Elementary

Barry

O Urso – Vencedor

Jury Duty

Only Murders in the Building

Ted Lasso

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Jason Segel (Shrinking)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Jeremy Allen White (O Urso) – Vencedor

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Ayo Edebiri (O Urso) – Vencedora

Selena Gomez (Only Murders in the Building)

Natasha Lyonne (Poker Face)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

1923

The Crown

A Diplomata

The Last of Us

The Morning Show

Succession- Vencedor

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Brian Cox (Succession)

Kieran Culkin (Succession) – Vencedor

Gary Oldman (Slow Horses)

Pedro Pascal (The Last of Us)

Jeremy Strong (Succession)

Dominic West (The Crown)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Helen Mirren (1923)

Bella Ramsey (The Last of Us)

Keri Russell (A Diplomata)

Sarah Snook (Succession) – Vencedora

Imelda Staunton (The Crown)

Emma Stone (The Curse)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

Billy Crudup (The Morning Show)

Matthew Macfadyen (Succession) – Vencedor

James Marsden (Jury Duty)

Ebon Moss-Bachrach (O Urso)

Alan Ruck (Succession)

Alexander Skarsgard (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

Elizabeth Debicki (The Crown) – Vencedora

Abby Elliott (O Urso)

Christina Ricci (Yellowjackets)

J. Smith-Cameron (Succession)

Meryl Streep (Only Murders in the Building)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM

The Boy and The Heron – Vencedor

Elementos

Homem-Aranha Através do Aranhaverso

Super Mario Bros

Suzume

Wish

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

Anatomia de uma Queda (França) – Vencedor

Folhas de Outono (Finlândia)

Io Capitano (Itália)

Vidas Passadas (Estados Unidos)

Society of the Snow (Espanha)

Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

MELHOR FILME DE DRAMA

Anatomia de Uma Queda

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Oppenheimer – Vencedor

Vidas Passadas

Zona de Interesse

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Bradley Cooper (Maestro)

Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores)

Colman Domingo (Rustin)

Barry Keoghan (Saltburn)

Cillian Murphy (Oppenheimer) – Vencedor

Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Annette Bening (NYAD)

Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores) – Vencedora

Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)

Greta Lee (Vidas Passadas)

Carey Mulligan (Maestro)

Cailee Spaeny (Priscilla)

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Air

American Fiction

Barbie

The Holdovers

Segredos de um Escândalo

Pobres Criaturas – Vencedor

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Nicolas Cage (Dream Scenario)

Timothée Chalamet (Wonka)

Matt Damon (Air)

Paul Giamatti (The Holdovers) – Vencedor

Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)

Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)

Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)

Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)

Alma Pöysti (Folhas de Outono)

Margot Robbie (Barbie)

Emma Stone (Pobres Criaturas) – Vencedora

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Willem Dafoe (Pobres Criaturas)

Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)

Robert Downey Jr (Oppenheimer) – Vencedor

Ryan Gosling (Barbie)

Charles Melton (Segredos de um Escândalo)

Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Emily Blunt (Oppenheimer)

Danielle Brooks (A Cor Púrpura)

Jodie Foster (NYAD)

Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)

Rosamund Pike (Saltburn)

Da’vine Joy Randolph (The Holdovers) – Vencedora

MELHOR DIREÇÃO (FILME)

Bradley Cooper (Maestro)

Greta Gerwig (Barbie)

Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

Christopher Nolan (Oppenheimer) – Vencedor

Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO (FILME)

Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)

Tony McNamara (Pobres Criaturas)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Celine Song (Vidas Passadas)

Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda) – Vencedor

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME)

Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)

Ludwig Göransson (Oppenheimer) – Vencedor

Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)

Mica Levi (Zona de Interesse)

Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)

Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME)

“Addicted to Romance, Bruce Springsteen (She Came to Me)

“Dance the Night”, Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)

“I’m Just Ken”, Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

“Peaches”, Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)

“Road to Freedom”, Lenny Kravitz (Rustin)

“What Was I Made For”, Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell (Barbie) – Vencedora

CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA

Barbie – Vencedora

Guardiões da Galáxia Vol. 3

John Wick 4

Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1

Oppenheimer

Homem-Aranha Através do Aranhaverso

Super Mario Bros

Taylor Swift: The Eras Tour

MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA STAND-UP

Ricky Gervais: Armageddon – Vencedor

Trevor Noah: Where Was I

Chris Rock: Selective Outrage

Amy Schumer: Emergency Contact

Sarah Silverman: Someone You Love

Wanda Sykes: I’m an Entertainer


Texto e colaboração de Michael Bolzan - portal Cinemagic Club.
-publicidade-spot_img
Michael Bolzan
Michael Bolzanhttps://cinemagicclub.com/
Formado em Jornalismo (2017), com especialização MBA em Jornalismo Digital (2021) e pós-graduado em Cinema e Linguagem Audiovisual pela Estácio de Sá. Trabalhei por 4 anos como assessor de comunicação na equipe de Revisão e Marketing do Governo do Estado do Espírito Santo. Atualmente sou jornalista concursado na Prefeitura Municipal de Barra de São Francisco, ES. Ao todo tenho experiência de 10 anos com elaboração de pautas, produção de conteúdo, edição de textos e assessoria nas áreas de logística portuária, redação em revista, editorial cristão e entretenimento. E tenho um blog chamado Cinemagic Club, onde divulgo o que há de melhor no mundo do cinema e universo geek.

━ MAIS LINKS

Ocupação do MST em São Mateus: Jornada pela Reforma Agrária em Destaque

Ocupação do MST em São Mateus: Jornada pela Reforma Agrária em Destaque Na madrugada da última quarta-feira (17), mais de 200 famílias vinculadas ao...

Buscas Intensas em Pinheiros Continuam sem Resultados

Buscas Intensas em Pinheiros Continuam sem Resultados O desaparecimento da jovem Samanta Teixeira de Oliveira Teodoro, de apenas 14 anos, tem mobilizado equipes de...

Correios divulga cargos para novo concurso público; veja o cronograma

Os Correios divulgaram nesta terça-feira (16) novos detalhes do concurso público da estatal. Em setembro, a empresa irá publicar um edital de nível médio,...

Suspeito Preso por Participação na Morte de Jovem em Marilândia: Detalhes do Caso

Suspeito Preso por Participação na Morte de Jovem em Marilândia: Detalhes do Caso Introdução: A investigação sobre o desaparecimento e morte da jovem Thamyris...

Justiça determina prisão de pai e filho suspeitos de homicídio em Montanha: Entenda o caso

Justiça determina prisão de pai e filho suspeitos de homicídio em Montanha: Entenda o caso Introdução: A Justiça expediu mandado de prisão para Itamar...

Deixe um Comentário

Por favor, insira seu comentário!
Seu comentário está aguardando moderação