28.8 C
Barra de São Francisco
90

Emmy Awards 2023 | Sucesso e O Urso levam tudo na noite de premiação

Date:

Compartilhe:

No In Memorian: O Emmy Awards honra a contribuição inestimável dos artistas que nos deixaram, deixando um impacto duradouro na indústria do entretenimento.

No emblemático Peacock Theater, palco da mais prestigiada premiação televisiva, o Emmy Awards 2023 reuniu as estrelas da indústria do entretenimento para homenagear séries clássicas como Star Trek, Os Sopranos, Two and Half Man e Friends, e celebrar a excelência nas telinhas. A cerimônia do Emmy Awards também prestou uma tocante homenagem aos artistas que nos deixaram em 2023, lembrando suas contribuições significativas para a indústria do entretenimento. Um momento solene que reforçou a importância e duradoura influência desses talentos que, mesmo ausentes, continuam a inspirar gerações futuras.

Entre os premiados do Emmy Awards desse ano, a série “Succession” destacou-se ao conquistar diversas categorias e consagrando-se como a grande vencedora da noite. O Urso foi aclamada como a Melhor Comédia, enquanto Treta recebeu a distinção de Melhor Série Limitada. Estes triunfos adicionaram ainda mais brilho à noite de celebração, enaltecendo a diversidade e qualidade das produções televisivas.

O talentoso Kieran Culkin foi agraciado com o prêmio de Melhor Ator em Série Dramática por sua atuação marcante em “Succession”, enquanto Sarah Snook recebeu o Emmy Awards de Melhor Atriz, destacando-se pelo seu desempenho excepcional na série. Matthew Macfayden e Jennifer Coolidge também foram agraciados nas categorias de atuação coadjuvante, solidificando ainda mais a excelência do elenco de “Succession”.

A categoria de Melhor Série Cômica foi conquistada por “O Urso”, uma produção que arrancou risos e conquistou o público com sua abordagem única e humor irresistível. Jeremy Allen White foi premiado como Melhor Ator em Série Cômica por sua notável contribuição a série, enquanto Quinta Brunson, de “Abbott Elementary”, recebeu o prêmio de Melhor Atriz em Série Cômica, demonstrando seu talento versátil.

Confira abaixo os vencedores do Emmy Awards 2023:

DRAMA

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Andor
Better Call Saul
The Crown
A Casa do Dragão
The Last of Us
Succession – Vencedor
The White Lotus
Yellowjackets

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jeff Bridges, por The Old Man
Brian Cox, por Succession
Kieran Culkin, por Succession – Vencedor
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Pedro Pascal, por The Last of Us
Jeremy Strong, por Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Sharon Horgan, por Bad Sisters
Melanie Lynskey, por Yellowjackets
Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
Bella Ramsey, por The Last of Us
Keri Russell, por A Diplomata
Sarah Snook, por Succession – Vencedora

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

F. Murray Abraham, por The White Lotus
Nicholas Braun, por Succession
Michael Imperioli, por The White Lotus
Theo James, por The White Lotus
Matthew Macfayden, por Succession – Vencedor
Alan Ruck, por Succession
Will Sharpe, por The White Lotus
Alexander Skarsgard, por Succession

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jennifer Coolidge, por The White Lotus – Vencedora
Elizabeth Debicki, por The Crown
Meghann Fahy, por The White Lotus
Sabrina Impacciatore, por The White Lotus
Aubrey Plaza, por The White Lotus
Rhea Seehorn, por Better Call Saul
J. Smith-Cameron, por Succession
Simona Tabasco, por The White Lotus

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Murray Bartlett, por The Last of Us
James Cromwell, por Succession
Lamar Johnson, por The Last of Us
Arian Moayed, por Succession
Nick Offerman, por The Last of Us – Vencedor
Keivonn Montreal Woodard, por The Last of Us

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

Hiam Abbass, por Succession
Cherry Jones, por Succession
Melanie Lynskey, por The Last of Us
Storm Reid, por The Last of Us – Vencedora
Anna Torv, por The Last of Us
Harriet Walter, por Succession

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Benjamin Caron, por “Rix Road” (Andor)
Dearbhla Walsh, por “The Prick” (Bad Sisters)
Peter Hoar, por “Long, Long Time” (The Last of Us)
Andrij Parekh, por “America Decides” (Succession)
Mark Mylod, por “Connor’s Wedding” (Succession) – Vencedor
Lorene Scafaria, por “Living+” (Succession)
Mike White, por “Arrivederci” (The White Lotus)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Beau Willimon, por “One Way Out” (Andor)
Sharon Horgan, Dave Finkel & Brett Baer, por “The Prick” (Bad Sisters)
Gordon Smith, por “Point and Shoot” (Better Call Saul)
Peter Gould, por “Saul Gone” (Better Call Saul)
Craig Mazin, por “Long, Long Time” (The Last of Us)
Jesse Armstrong, por “Connor’s Wedding” (Succession) – Vencedor
Mike White, por “Arrivederci” (The White Lotus)

COMÉDIA

MELHOR SÉRIE CÔMICA

Abbott Elementary
Barry
O Urso – Vencedor
Jury Duty
A Maravilhosa Sra. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Wandinha

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

Bill Hader, por Barry
Jason Segel, por Shrinking
Martin Short, por Only Muders in the Building
Jason Sudeikis, por Ted Lasso
Jeremy Allen White, por O Urso – Vencedor

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

Christina Applegate, por Disque Amiga Para Matar
Rachel Brosnahan, por A Maravilhosa Sra. Maisel
Quinta Brunson, por Abbott Elementary – Vencedora
Natasha Lyonne, por Poker Face
Jenna Ortega, por Wandinha

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Anthony Carrigan, por Barry
Phil Dunster, por Ted Lasso
Brett Goldstein, por Ted Lasso
James Marsden, por Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, por O Urso – Vencedor
Tyler James Williams, por Abbott Elementary
Henry Winker, por Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Alex Borstein, por A Maravilhosa Sra. Maisel
Ayo Edebiri, por O Urso – Vencedora
Janelle James, por Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, por Abbott Elementary
Juno Temple, por Ted Lasso
Hannah Waddingham, por Ted Lasso
Jessica Williams, por Shrinking

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA

Jon Bernthal, por O Urso
Luke Kirby, por A Maravilhosa Sra. Maisel
Nathan Lane, por Only Murders in the Building
Pedro Pascal, por Saturday Night Live
Oliver Platt, por The Bear
Sam Richardson, por Ted Lasso – Vencedor

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA

Becky Ann Baker, por Ted Lasso
Quinta Brunson, por Saturday Night Live
Taraji P. Henson, por Abbott Elementary
Judith Light, por Poker Face – Vencedora
Sarah Niles, por Ted Lasso
Harriet Walter, por Ted Lasso

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

Bill Hader, por “wow” (Barry)
Christopher Storer, por “Review” (The Bear) – Vencedor
Amy Sherman-Palladino, por “Four Minutes” (A Maravilhosa Sra. Maisel)
Mary Lou Belli, por “Don’t Touch My Hair” (The Ms. Pat Show)
Declan Lowney, por “So Long, Farewell” (Ted Lasso)
Tim Burton, por “Wednesday’s Child is Full of Owe” (Wandinha)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

Bill Hader, por “wow” (Barry)
Christopher Storer, por “System” (O Urso) – Vencedor
Mekki Leeper, por “Ineffective Assistant” (Jury Duty)
John Hoffman, Matteo Borghese & Rob Tubovsky, por “I Know Who Did It” (Only Murders in the Building)
Chris Kelly & Sarah Schneider, por “Cary & Brooke Go to an AIDS Play” (The Other Two)
Brendan Hunt, Joe Kelly & Jason Sudeikis, por “So Long, Farewell” (Ted Lasso)

SÉRIE LIMITADA E TELEFILME

MELHOR TELEFILME

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
Orgulho & Sedução
Abracadabra 2
O Predador: A Caçada
Weird: The Al Yankovic Story – Vencedor

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLÓGICA

Treta – Vencedor
Dahmer: Um Canibal Americano
Daisy Jones & the Six
A Nova Vida de Toby
Obi-Wan Kenobi

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Taron Egerton, por Black Bird
Kumail Nanjiani, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Evan Peters, por Dahmer: Um Canibal Americano
Daniel Radcliffe, por Weird: The Al Yankovic Story
Michael Shannon, por George & Tammy
Steven Yeun, por Treta – Vencedor

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Lizzy Caplan, por A Nova Vida de Toby
Jessica Chastain, por George & Tammy
Dominique Fishback, por Swarm
Kathryn Hahn, por Tiny Beautiful Things
Riley Keough, por Daisy Jones and the Six
Ali Wong, por Treta – Vencedora

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Murray Bartlett, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Paul Walter Hauser, por Black Bird – Vencedor
Richard Jenkins, por Dahmer: Um Canibal Americano
Joseph Lee, por Treta
Ray Liotta, por Black Bird
Young Mazino, por Treta
Jesse Plemons, por Amor & Morte

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Annaleigh Ashford, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Maria Bello, por Treta
Claire Danes, por A Nova Vida de Toby
Camila Morrone, por Daisy Jones & the Six
Niecy Nash-Betts, por Dahmer: Um Canibal Americano – Vencedora
Merritt Wever, por Tiny Beautiful Things

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Lee Sung Jin, por “Figures of Light” (Treta) – Vencedor
Jake Schreier, por “The Great Fabricator” (Treta)
Carl Franklin, por “Bad Meat” (Dahmer: Um Canibal Americano)
Paris Barclay, por “Silenced” (Dahmer: Um Canibal Americano)
Valerie Faris & Jonathan Dayton, por “Me-Time” (A Nova Vida de Toby)
Dan Tratchenberg, por O Predador: A Caçada

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Lee Sung Jin, por “The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain” (Treta) – Vencedor
Joel Kim Booster, por Orgulho & Sedução
Taffy Brodesser-Akner, por “Me-Time” (A Nova Vida de Toby)
Patrick Aison, por O Predador: A Caçada
Janine Nabers, por “Stung” (Swarm)
Al Yankovic & Eric Appel, por Weird: The Al Yanovic Story

A temporada de premiações do entretenimento cinematográfico segue a todo vapor com a próxima entrega do SAG Awards 2024, que pela primeira vez será transmitida pela Netflix.


Texto e colaboração de Michael Bolzan - portal Cinemagic Club.
-publicidade-spot_img
Michael Bolzan
Michael Bolzanhttps://cinemagicclub.com/
Formado em Jornalismo (2017), com especialização MBA em Jornalismo Digital (2021) e pós-graduado em Cinema e Linguagem Audiovisual pela Estácio de Sá. Trabalhei por 4 anos como assessor de comunicação na equipe de Revisão e Marketing do Governo do Estado do Espírito Santo. Atualmente sou jornalista concursado na Prefeitura Municipal de Barra de São Francisco, ES. Ao todo tenho experiência de 10 anos com elaboração de pautas, produção de conteúdo, edição de textos e assessoria nas áreas de logística portuária, redação em revista, editorial cristão e entretenimento. E tenho um blog chamado Cinemagic Club, onde divulgo o que há de melhor no mundo do cinema e universo geek.

━ MAIS LINKS

Análise: Flamengo Faz Partida de Líder, mas Grupo E Deixa Lições com Segundo Lugar Inesperado

Análise: Flamengo Faz Partida de Líder, mas Grupo E Deixa Lições com Segundo Lugar Inesperado O Flamengo fez uma atuação exemplar contra o Millonarios,...

Star Wars Jedi: Survivor – Um Jogo que Você Precisa Conhecer

Star Wars Jedi: Survivor - Um Jogo que Você Precisa Conhecer Star Wars Jedi: Survivor é um dos jogos mais esperados e comentados do...

Motorista de Carro Morre em Acidente com Carreta na BR 101 no Norte do Espírito Santo

Motorista de Carro Morre em Acidente com Carreta na BR 101 no Norte do Espírito SantoUm trágico acidente na BR 101, no Norte do...

Avaí x Goiás: Onde Assistir, Horário e Escalações para a 7ª Rodada da Série B

Avaí x Goiás: Onde Assistir, Horário e Escalações para a 7ª Rodada da Série B Avaí e Goiás se enfrentam nesta segunda-feira, às 21h30...

Hades II: O Retorno ao Submundo com Mais Ação e Mitologia

Hades II: O Retorno ao Submundo com Mais Ação e Mitologia Após o sucesso estrondoso de Hades, a desenvolvedora Supergiant Games retorna com Hades...

Deixe um Comentário

Por favor, insira seu comentário!
Seu comentário está aguardando moderação